ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!

ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА - забери к себе в блогодомик!
КАК ПОДПИСАТЬСЯ НА СПИСОК ЗАДАНИЙ ВСЕХ ЧЕЛЛЕНДЖ-БЛОГОВ

Расскажите о нас друзьям;-)

вторник, 19 августа 2014 г.

Школьное расписание - мастер-класс, или как это делаю я

Приветствую всех жителей и гостей Счастливого мира детства!
Сегодня с вами я, Анастасия (Anastasia Skreppi)

Ребятам скоро в школу и в подмогу им будет как раз школьное расписание.


Мое расписание не одноразовое :) Рамочки в которых располагаются расписание занятий устроено так, что листик с расписанием можно менять.

Бывает так, что расписание например  в следующей четверти меняется. На принтере заново печатаем изменившееся расписание и обновляем предыдущее. Также основой можно пользоваться не один год )) Если, конечно, не надоест картинка.
В любом случае, вы можете сделать новое, по вашему вкусу, на следующий год. У моего расписания есть еще один плюсик - внизу располагается прозрачный карман для записочек-напоминалок. Ну, а теперь подробнее о том как делать расписание.
Текст и картинки я распечатала на фотобумаге на цветном принтере. За основу взяла пивной картон размером 28 см.Х 27 см. Размер как раз подойдет для стандартного листа скрап-бумаги (30 см.х30 см.)


 Основу из пивного картона приклеила с помощью клея "кристалл" к листу скрапбумаги. По краям прошлась палочкой для биговки. Загнула края на изнаночную сторону и приклеила их на клей "кристалл" Основу положила под пресс.


 Далее я расчертила рамки на акварельной бумаге. Больший квадрат размером 7 см.х 7 см. Внутренний квадрат 5 см. х 5 см. Все что я начертила,приклеиваю на скрапбумагу в полосочку, далее вырезаю с помощью линейки и канцелярского ножа рамочки.


 В итоге получаются вот такие рамочки. Делаю примерную раскладку на основе



 Далее вырезаю слова. Края слегка  тонирую дистресс-чернилами с помощью губки. Приклеиваю на акварельную бумагу. Вырезаю с припуском,опять тонирую края акварельной бумаги.
Теперь маленький секретик для тех, кто его не знает ) После работы с пивным картоном остается много обрезков. Я девушка практичная, никуда их не выбрасываю, а использую для создания объема деталек. Например в данном случае я вырезала две полосочки по размеру чуть меньше, чем основа слова, и приклеила друг к другу с помощью клея. На фото видна тень, объем достигнут. Тоже самое проделываю и с названиями дней недели.


 Все детали, которые здесь есть из бумаги, я тонирую дистресс-чернилами. Большую основу и рамочки по краям прошиваю на машинке. Рамочки приклеиваю с помощью клея. Теперь важный момент:


 Клей наносим в виде буквы "П" только по трем сторонам. Для чего это нужно? Если вы захотите поменять текст расписания, бумажку вы вставите именно там, где не было клея.


 Приклеили, теперь можно вставлять текст с расписанием. У рамочек лучше не покрывать клеем у "понедельника" и "вторника" края с левой стороны,  у "четверга" и "пятницы"- с правой стороны, а у центральной "среды"- сверху. Так удобнее будет менять бумажки с текстом.


 Прозрачный карман я тоже пришила на швейной  машинке по трем сторонам. Размер кармана 11 см. на 7,5 см.



 Когда отделочные работы закончены, сзади приклеиваю лист акварельной бумаги того же размера, что и основа.


 Чтобы расписание можно было повесить устанавливаю люверсы с помощью установщика


 Украшаю расписание по своему вкусу. Захотелось сделать расписание на морскую тему с маяком и ракушками.


 Сизаль, которая выглядывает из-за маяка, прикреплена скобами с помощью степлера. Пуговицы и ракушки приклеены при помощи горячего клея. Остатки скрапбумаги в виде полосок -  на клей.


 Настоящие морские ракушки. Маленькие очень, но для декора самое то.


 Ну, а теперь детали "расписания"


 В кармашек вставила фото сына  с 1 сентября.



Буду очень рада, если мой маленький урок пришелся вам по вкусу. Этот мастер-класс сделан специально для задания "Декор для дома для детей" 
Так что загляните в эту тему  и порадуйте нас своими работами. Если по этому МК есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

6 комментариев:

  1. Какая нужная и красивая вещь! Настюша, спасибо за МК, все очень понятно.У меня только один вопрос , как ты углы скрапбумаги заворачивала на картон?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Описание написано над третьей фотографией сверху: "Основу из пивного картона размером 28 см.х 27 см.приклеила с помощью клея "кристалл" к листу скрапбумаги.(стандартные листы скрапбумаги обычно размером 30,2 см.х 30,2 см.т.е.есть припуск) По краям прошлась палочкой для биговки. Загнула края на изнаночную сторону и приклеила их на клей "кристалл" Основу положила под пресс." Вообщем если по простому,то просто загнуть края и приклеить. Буду очень благодарна если мой МК пригодится и кто то по нему сделает свое расписание.

      Удалить
    2. Спасибо, я думала есть особенный секрет, как сделать уголки такими ровными и аккуратными))

      Удалить
    3. Я крайчики и уголки приглаживаю инструментом специальным для биговки.(розовая плоская палочка на перов фото) Плюс пресс, прошитые края и наврено в сумме все это дает ровный край и уголки.

      Удалить
  2. Отличная идея, Настя! Очень здорово получилось! А не подскажешь, как этот шрифт называется? - очень понравился))

    ОтветитьУдалить

Запустить солнечного зайчика!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.